Minggu, 15 Maret 2015

rpp trigometri kurtilas



        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
      (RPP)
Nama Sekolah              : SMK MANBA’UL ULUM
Kelas/Semester             : X/2
Mata Pelajaran             : Matematika
Topik                             : Trigonometri
Waktu                           : 2 × 45 menit
A.    Kompetensi Inti
KI.1   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3  Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4  Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar
1.1         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1         Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2         Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
3.14  Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun.
              Indikator :
4.9.1         Terlibat aktif dalam pembelajaran trigonometri
4.9.2         Menemukan konsep sudut
4.9.3         Merumuskan ukuran sudut
C.    Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan  pembelajaran kelompok dalam pembelajaran persamaan dan fungsi kuadrat ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam  menyampaikan  pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.      Menjelaskan konsep sudut
2.      Merumuskan pengukuran dalam sudut
D.    Materi Matematika
1.   Menentukan konsep sudut
2.   Merumuskan pengukuran dalam sudut
E.     Model/Metode Pembelajaran
        Model Pembelajaran: Problem Based Learning
        Metode                    : Tanya Jawab, Pemberian Tugas, Diskusi dan Presentasi.
F.     Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.      Spidol
2.      LKPD (terlampir)
3.      Lembar penilaian
            Sumber Pembelajaran :
Buku Matematika kelas X hal 44-56, kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Rebuplik Indonesia, 2014
Buku Matematika kelas X hal 144-152, marwanta dkk, 2010
G.      Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Orientasi :
a.    Guru memberikan salam dan mengabsen siswa
b.    Guru memberikan gambaran tentang aplikasi sudut
10 menit
2.      Apersepsi :
a.  Sebagai apersepsi untuk  mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai masalah dalam kehidupan sehari-hari

3.      Motivasi :
a.       Guru menyampaikan aspek-aspek yang diamati dan dinilai selama proses pembelajaran.
b.      Peserta didik secara personal maupun kelompok yang dapat menjawab/mempresentasikan hasil kerjanya dengan tepat dan hasil sendiri maupun kelompok akan diberikan reward

4.      Pemberian Acuan
a.       Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

5.      Guru menyampaikan metode pembelajaran diskusi kelompok, tanya jawab,dimana mengorganisir peserta didik menjadi beberapa kelompok, kemudian mengatur posisi peserta didik agar berkelompok

Inti
Fase 1.
MENGORIENTASIKAN PESERTA DIDIK KEPADA MASALAH
a.       Peserta didik dikelompokan secara heterogen
b.      Guru mengorentasikan peserta didik untuk belajar ukuran dalam sudut dan konsep sudut
c.       Peserta didik mengamati bahan ajar yang diberikan oleh guru
d.      Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanya secara berdiskusi dengan kelompok
e.       Guru memperhatikan serta mendorong semua peserta didik untuk terlibat aktif dalam diskusi
f.       Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa ada relasi antara ukuran dalam sudut dan konsep sudut
g.      Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan dengan ukuran dalam sudut dan konsep sudut
Fase 2.
MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK KEPADA MASALAH
A.    Tiap kelompok diberikan LKPD
B.     Peserta didik mengamati masalah dalam LKPD
Fase 3.
MEMBIMBING PENYELELIDIKAN INDIVIDU ATAU KELOMPOK
a.       Peserta didik dengan kelompokya dibimbing untuk mengerjakan LKPD
b.      Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan, membimbing, dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, serta mengarahkan apabila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Fase 4.
MENGEMBANGKAN & MENYAJIIKAN HASIL KARYA
a.       Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5.
MENGANALISA DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH
a.    Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
b.    Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan ukuran dalam sudut dan konsep sudut
c.    Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat.
d.   Guru memberikan  soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan
70 menit
Penutup
a.    Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang hasil pembelajaran hari ini.
b.    Peserta didik dan guru melakukan refleksi untuk dikerjakan dirumah secra individu.
a.    Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai ukuran dalam sudut dan konsep sudut
c.    Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengingatkan materi selanjutnya adalah perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
10 menit
H.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,pengetahuan dan keterampilan
2.      Jenis penilaian                              : penilaian autentik
3.      Teknik peneliaian                         : pengamatan langsung, tes tertulis
4.      Bentuk dan instrumen penelian   : terlampir
5.      Pedoman penskoran                     : terlampir



Mengetahui                                                                                  Cirebon,   Januari 2015
Guru Pamong                                                        Guru Praktek Kerja Lapangan



Ai Lina Siti NN, S. Pd. I                                                   Tia Destiyani
NIP                                                                                                NIM 110631020
BAHAN AJAR
Nama Sekolah                   : SMK MANBA’UL ULUM
Kelas/Semester                  : X/2
Mata Pelajaran                 : Matematika
Topik                                 : Trigonometri
Waktu                                : 2 × 45 menit
A.       Kompetensi Inti
       KI.1   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
      KI.2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,       santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,     responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari         solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam          menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
       KI.3     Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,             konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu         pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan        wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban     terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan   prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat         dan minatnya untuk memecahkan masalah.
        KI.4  Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan             ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya     di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda        sesuai kaidah keilmuan.
B.     Kompetensi Dasar
3.14Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga             siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan          perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku-      siku sebangun.
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi 
1.     Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan kuadrat.
2.     Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3.     Menemukan konsep sudut
4.     Merumuskan ukuran sudut









     











PENDAHULUAN

A.    Prayarat
Untuk mempelajari bab ini siswa diharapkan telah mengingat kembali rumus  phytagoras yang dipelajari di jenjang SMP
B.     Petunjuk Penggunaan Bahan Ajar
Untuk mempelajari bahan ajar ini, hal-hal yang perlu anda lakukan adalah sebagai berikut:
1.      Untuk mempelajari bahan ajar ini haruslah berurutan, karena materi yang mendahului merupakan prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya
2.      Pahami contoh-contoh soal yang ada , dan kerjakanlah semua latihan yang ada.
3.      Jika anda mengalami kesulitan yang tidak dapat dipecahkan, catatlah, kemudian tanyakan kepada guru pada saat kegiatan tata muka.
C.    Tujuan Akhir
Setelah mempelajari bahan ajar ini diharapkan anda dapat :
1.      Memahami dan menganalisis konsep  sudut
2.      Merumuskan ukuran sudut











PEMBELAJARAN

A.    Ukuran Sudut (Derajat dan Radian)
Ada dua ukuran dalam menentukan ukuran sudut, yaitu derajat (o) dan radian.
Langkah 1 :
·         Ukuran Sudut
1 putaran =  atau  putaran                 
 



 putaran           putaran              putaran               1 Putaran
Langkah 2 :
·         Ukuran Radian
1 putaran penuh = 2 radian , maka hubungan derajat dan radian :
Contoh 1 : Ubahlah setiap besar sudut dibawah ini ke bentuk satuan derajat dan radian
a.        putaran                               b. putaran
Jawab :
a.        putaran =  x 360o = 600       600 =600x
b.       putaran =  x 360o = ...       ..... =......x





B.     Konsep Dasar Sudut
Sudut adalah hasil rotasi dari sisi awal ke sisi akhir.
Jika arah putaran sudut berlawanan dengan arah putaran jarum jam maka sudut bertanda “POSITIF”
Jika arah putaran sudut searah dengan jarum jam maka sudut bertanda “NEGATIF
                                                                                         Sisi awal
Sisi akhir                                                                                  
                                                                             sisi akhir               
                
                 Sisi awal

a.      Sudut bertanda “POSITIF”                             b.  Sudut bertanda “POSITIF”

0o
270o
180o
90o
Untuk menyatakan sudut biasanya menggunakan huruf yunani .
 


           Kuadran II                       Kuadrat I
              90o-180o                           0o - 90o
                                           
                                                 

          Kuadran II            I                    Kuadrat IV
              180o-270o                         270o - 360


90o
Contoh soal : gambarkanlah sudut 60o dan tentukan pada posisi kordinat kartesius?
0o
270o
180o